Anônimo 16/04/2011 04:04 Polícia e Aplicação da Lei
Avatar

(VALENDO 10 PONTOS)Arma taser é proibido no brasil ? Posso ser preso ?

Tenho uma arma taser(de choque que imobiliza) se vocês quiseram ver o efeito da arma o video está aki http://www.youtube.com/watch?v=fu1OJ_t4H3U.Posso ser preso por porte ilegal de arma ?

OBS:A ARMA É SÓ PARA MINHA DEFESA PESSOAL.

Nesses dias usei ela num assaltante e sai correndo.

Posso ser preso por porte ilegal de arma por ter uma taser ?
A arma é phazzer enforcer
Usei no assaltante por 5 segundos e ele desmaiou.peguei a taser e sai correndo

6 Respostas

Luan Mateus 16/04/2011 16:22 0 1

Depende do qe usou no laser se usou radiação ou energiar nuclear sem autorização e proibido mas se e so um qe qeima so não é mas vc não vai sai espalhando para o mundo inteiro isso qe vc tem uma arma de laser né?

Claudia Emília. 16/04/2011 16:22 0 0

Não existe proibição de arma de choque no Brasil,porém você poderá ser processado por lesão corporal se usá-la indevidamente,no seu caso,foi auto-defesa,então não tem nenhum problema.
Se alguém mata ou lesa outrem, quem determina se houve ou não legitima defesa ou excesso na mesma é a Jsutiça e não a polícia. Portanto se houver dano à outrem, letal ou não, o agente está passivo de responder a inquérito e a processo por este ato, mesmo que ao final reste absolvido pelo reconhecimento da legitima defesa.

Papa Pai 16/04/2011 17:01 0 0

: Algumas armas não-letais podem ser usadas por pessoas civis e por profissionais da segurança privada, não havendo restrição para venda e uso de bastões retráteis e armas de choque elétrico manual;

:: As armas de choque elétrico sugeridas para defesa pessoal são vendidas livremente por não haver a proibição específica. Entretanto, a pessoa que utilizar esses instrumentos deve ter consciência do risco que ele pode representar para quem for atingido;

:: Uma arma de choque elétrico pode descarregar até 50 mil volts de energia na pessoa, o que pode causar lesões e até parada cardíaca;

:: O bastão retrátil pode provocar traumatismos. Há também o risco para o próprio usuário, pois se ele não possuir habilidade e conhecimento para o uso, pode se tornar uma vítima de sua própria arma.

Marcelo S 16/04/2011 17:54 0 0

Bom questionamento.

Se formos ver as normas do exército para este tipo de arma, fica claro que não pode ser adquirida por um cidadão, apenas por empresa de segurança privada e entes públicos e mesmo assim tem que ter autorização prévia da polícia federal.

Olhe a portaria do exército (abaixo) principalmente o artigo 18 (que também proíbe a venda)

Nefertite 16/04/2011 17:55 0 0

O aparelho de choque é proíbido assim como o gás pimenta eles são produtos de uso restrito as forças de segurança o Regulamento para Fiscalização de Produtos Controlados (R-105), instituído pelo Decreto Federal 3.665, de 20 de novembro de 2000, relaciona os produtos que são controlados pelo Exército. A portaria número 17 do Departamento Logístico do Exército inclui na lista de produtos controlados as armas de choque elétrico de lançamento e os espargidores de gás pimenta para defesa pessoal.
Portanto quem possuir tais produtos responderão criminalmente.

Cesar Corrêa 16/04/2011 19:57 0 0

Positivo, é um artefato controlado e registrado pela polícia federal do brasil, e é de uso permitido apenas para corporações como polícias, empresas de segurança e Guardas municipais…..

Responder