7 Respostas

Leonardo 19/02/2011 7:11 0 0

se vc esta se referindo a um parcelamento, não é irregular, com tanto que esteja pagando o financiamento todo o mês corretamente, mas se o seu IPVA ja venceu, ai sim, vc tera problemas em uma blits !

ainda nao dirijo pq sou menor de idade, mas espero ter ajudado

elintonmarcelo 19/02/2011 7:29 0 0

Vc pode andar a vontade sem pagar o licenciamento, somente portanto o documento (dut de 2010), mas a taxa IPVA tem juros, essas taxas só interessão ao Fisco do Estado, mas para o meio do ano para frente, o próprio Estado lança atravez o seu Detran, as datas de acordo com o finais das placas e aí sim vc deverá ter em mãos o licenciamento em dia, ou seja, o dut deste ano, aquele documento verde.

Abraços

Clenio' Dias 19/02/2011 8:00 0 0

isso depende… você tem ate o dia correspondente o ultimo numero da placa do seu veiculo.
TERMO FINAL DO PRAZO PARA RECOLHIMENTO DO IPVA RELATIVO A VEÍCULOS USADOS EXERCÍCIO DE 201, se o final da sua placa for 1,2,3ou 4 a primeira cota fica para o dia 03/03/2011; se o final da sua placa for 5,6 ou 7 fica para o dia 15/03/2011, se o final da sua placa for 8,9 ou 0 ficara para o dia 24/03/2011.

Quais as penalidades para o proprietário que não paga o IPVA no prazo?

Para pagamento espontâneo multa de 0,25 % (vinte e cinco centésimos por cento) do valor do imposto, por dia de atraso, tendo por limite máximo 15 % (quinze por cento) e juros de SELIC. Na hipótese de procedimento fiscal de ofício, multa de 100% do valor do IPVA, devidamente atualizado. Previsão legal Art. 16 e 17 da Lei 10.849/1992.

portanto caso você amigo page o ipva em março você estará o pagando na data prevista pelo Detran e não haverá problema algum a menos que passe das datas previstas a cima.

Dower Moura 19/02/2011 9:03 0 0

Vai ter o carro apreendido. IPVA não é documento de porte obrigatório para o uso de veículos terrestres. Você tem que portar o CRLV do ano em curso; a menos que seu IPVA não tenha vencido. Muita gente confunde as coisas: IPVA nada tem a ver com Detran ou órgãos de fiscalização do trânsito. É um documento de ARRECADAÇÃO, emitido pelo CONFAZ. Um abraço.

branco 19/02/2011 13:05 0 0

Só se o IPVA estiver vencido….

Nos site do detran de seu estado constam as datas por finais de placa, dias de pagamento…e prazo…Fora desse prazo tem multa. Cada estado tem um calendário diferente….Para a maioria das placas ainda vale o IPVA de 2010…Umas vencem em março, abril, maio e as ultimas em alguns estados de final 9 -00 em julho ou até agosto. Mas verifique o calendário no site de seu Detran, ou vá no Detran local ou despachante que ter fornecem as datas por final de placa.

Junto do IPVA vc paga o DPVAT e então recebe o CRLV do ano, cujo é de porte obrigatório.

bokomoko 20/02/2011 2:16 0 0

Se o ipva venceu em janeiro ou fevereiro, tem problema sim. Vc vai pagar multa, juros e se a sua moto for pega em blitz até lá … vai apreendida para o depósito do detran. É mais multa e taxas de armazenagem.

Falco 20/02/2011 13:34 0 0

Não sei como funciona no seu Estado, mas aqui em Pernambuco o mês de pagamento é março mesmo. Já agendei ontem o pagamento das taxas da minha moto para o dia do vencimento, que é 3 de março. Você pode, se quiser, parcelar o IPVA em três vezes, mas com isso perde o desconto de 5%. Se optar pelo parcelamento, terá que aguardar o término do prazo para receber o documento da moto. Enquanto isso, deve rodar com o recibo das parcelas já quitadas, para não ter problemas com a polícia.

Responder