Anônimo 22/01/2011 01:01 Decoração e Reformas
Avatar

Quanto custa o metro quandrado de lage prê moldada?

Vou precisar de uns 35 mt2 de laje + ou -queria saber quanto vou gastar para dexia, nessas condições a laje pronta para construir em cima dela?
Quero saber o preço em media aqui em são paulo, quem estiver construindo, ou acabou de construir, ou sabe de alguem, da uma dica ai ,por exemplo, com uns 5 mil eu consigo fazer 3 comodos mais wc e escada e, + ou – 30 mt2 de laje, sem contar a mão de obra ,saber se esta grana da para comprar o material para fazer isso entenderam ?
Ah e obrigado ae o mano de salvador!!

6 Respostas

EUjunior 22/01/2011 16:34 0 0

estou construindo tbm e o preço que achei aqui em salvador estar em média de 20,00 avista e 25,00 nos cartões de créditos o metro quadrado;(isso que dizer em longarinas e blocos)
só de material vc deve gastar;
15 sacos de cimento,=20 reais avista um saco de 50 quilos=300 reais
1metro e meio de areia(75latas),=70 reais avista +ou -
2 metros de gravilhão(100 latas) = 240 reais +ou -
12 estroncas para escorar as longarinas= 60 reais avista +ou-
madeiras par moldar as laterais da laje,para o concreto não escorrer pelas laterais=100 reais
E A MÃO DE OBRA É QUE VC VAI SE ASSUSTAR =1000reais,fora os ajudantes que vc terá que contratar para misturar o concreto que sairá 20reais para cada um.
É cara,é isso mesmo,contruir é “flórida”, tudo tem que pagar,pedreiro fica uma cara parado quando encontra serviço mete a mão para tirar os atrazos.faça oas poucos como eu que ja estou com 2anos construindo e ainda não sair do chão,é uma fartura de tudo falta tudo, levantar as paredes…dinheiro…mao de obra… carreto…ajudante…materiais…estamos fudid…

Arquiteto Mineiro 24/01/2011 5:34 1 0

Custo estimado em R$ 105,24/m²

    sergio 22/04/2012 4:09 0 0

    So se for no seu mundo.

joelmir 23/10/2012 3:13 2 0

quanto vou gastar em uma casa tipo loja com 8 metros fundos 4m lateral esuerda e 4 m lateral direita e uma parede dividindo de 4m. lage de 8m por 4m. A frente será aberta para vitrine.

roger 28/10/2012 19:50 0 0

barato sem contar a mão de óbra uns 7 mil

claudio da silva 26/05/2013 15:58 1 0

Bom dia meu nome é claudio moro na paraiba eu gostaria de saber guando eu gastaria para fazer uma laja de 8 de frente e 20 de fundo bom tarde e obrigado

Responder