28 Respostas

R R 20/07/2010 8:05 5 5

3 perguntas iguais, por que?
Para dirigir mini buggy não precisa ser habilitado, porém, ele somente pode ser conduzido em área restrita que não esteja sob a jurisdição do Detran, ex: condomínios fechados sítios, etc.

abraços

Débrinha 20/07/2010 11:36 11 2

Depende de algumas coisas… onde você mora, se a cidade é muito movimentada as vezes você vai precisar, porque pode acabar atrapalhando o trânsito, caso contrário não precisa. Também depende da velocidade que o mini buggy consegue atingir e é bom você saber um pouco sobre sinalizações, placas e tomar cuidado, onde e como você está dirigindo ;)

a doida ali 20/07/2010 12:46 4 5

vo sabe?

kyaboo 21/07/2010 13:04 3 6

Para dirigir mini buggy não precisa ser habilitado, porém, ele somente pode ser conduzido em área restrita que não esteja sob a jurisdição do Detran, ex: condomínios fechados sítios, etc.

Não precisa.//
Abraços

CAIPIRA DO INTERIOR 22/07/2010 9:47 11 3

Meu amigo, posso ser caipira mas de transito sei um pouco., mesmo por que, trabalho em auto-escola. Há alguns brinquedos, desenvolvidos especialmente para crianças e pré-adolescentes, que podem tornar real a sensação proporcionada na condução de veículos, que é o caso dos mini veículos, ou mais popularmente conhecidos “mini buggys”, ou ainda, assim como lâmina de barbear virou sinônimo de Gilette, os famosos “Fapinha”. A questão , porém, é em relação ao tratamento dispensado ao mini veículo pela legislação de trânsito.O primeiro desafio é classificar o produto. O Código de Trânsito não prevê a classificação como “brinquedo”, mas o mini veículo encontra essa classificação para fins tributários. Ocorre que se for colocado em via pública, tal como aconteceria com o Kart, ou carros especiais para campos de golfe, teriam o tratamento equivalente ao do “automotor” , sendo exigidos equipamentos, registro e licenciamento além da habilitação do condutor, pois, não há na Lei de Trânsito limitações de estrutura ou dimensão que separe os conceitos de brinquedo e automotor, como não haveria distinção de tratamento nas regras de circulação entre o velocípede e uma bicicleta (veículo de propulsão humana classificada pelo Art. 96 do CTB).O melhor, e talvez único, suporte lógico que nos permite ver o mini veículo como um brinquedo e não como um veículo automotor comum, perante a Lei de Trânsito, é a finalidade para a qual foi concebido e que é completamente distinta do veículo tradicional. Consequentemente sua utilização seria adequada a áreas restritas definidas pela autoridade de trânsito, ou em áreas particulares, como entendemos ser o caso dos Condomínios Fechados, onde, apesar de divergências legais, ao nosso ver se aplica a Convenção e não o Código de Trânsito.As escolinhas de trânsito públicas e instituições particulares que possuem esse tipo de veículo/brinquedo para crianças podem atestar os benefícios que ele traz no contato da criança com o manejo de um veículo e para as relações no trânsito que terá como futuro motorista.A legislação de transito obriga que todos os veículos acima de 49 Cc devem ter licença e o seu condutor estar habilitado para conduzi-lo e muitos mini-buggis tem um torque superior a 50 Cc, já que são equipados ( alguns ) com motores acima de 125 Cc ( motos ).

Qualquer que seja o mini buggi acima de 49 Cc é obrigatório a habilitação e é permito circular em via públicas, já os abaixo de 50 Cc não é necessário ( 2º interpretação ) , mas é VEDADO a sua circulação em via públicas e o seu condutor não está obrigado a estar habilitado.

Andre Fernandes 23/07/2010 9:03 7 3

Para Mini Buggy não é necessário a CNH, entretanto vc não poderá transitar nas vias públicas porque o Mini Buggy não é considerado veículo e não preenche os requisitos básicos de segurança especificados no Código de Transito Brasileiro, ok.

Amigo não deixe a sua pergunta ir para VOTAÇÃO, caso contrário isso demonstra o descaso da sua parte com usuários que respondem e tentam te ajudar, essa atitude também serve para evitar possíveis fraudes, escolha a Melhor resposta, NÃO ESTOU TE PEDINDO QUE ESCOLHA A MINHA, escolha aquela que julgar que respondeu melhor à sua dúvida e com isso estará tornando o YR um lugar mais agradável e mais honesto. Boa sorte.

Anna Luiza V. 28/11/2012 12:54 4 3

Eu também quero saber se pode nas praças um mini buggy que vai max. 100 km por hora

Obs.: Ele é um MINI buggy

VLW!

helena 19/03/2013 3:46 3 1

olha não pq não é um veiculo e vc pode andar em vias pulblicas se não for pego mas ñ é aconselhavel a menos q vc more num bairro mt tranquio

felipe 27/03/2013 18:20 3 1

porque essa lei existe?

yago 30/04/2013 2:02 2 2

porque é lei

breno k9 14/06/2013 0:21 5 1

vou conprar um mini buggy fapinha 50cc mas queria saber se tem idade determinada para poder dirigir?

peido 28/06/2013 0:19 2 2

tem

nathalia 13/11/2013 16:39 4 0

tenho 10 anos pode ??

nathalia 13/11/2013 16:59 2 1

pq eu já encomendei um mini bugg fapinha e queria saber se em meu condomino pode ??

yago 13/11/2013 17:01 2 0

ok???

nathalia 13/11/2013 17:02 1 0

eu tambem !!

nathalia 13/11/2013 17:03 1 0

serio o meu é lilas

zika 22/01/2014 12:37 1 0

eu acho que não

mariana 17/03/2014 19:04 2 0

com quantos anos pode dirigir

marcus vinicius 05/04/2014 0:59 5 0

Nao vc só prescisa ter uma carteirinha com seus dados e sua foto só para
Provar que o buggy é seu :)

Essa carteirinha vc ganha quando vc comra o buggy na loja

marcus vinicius 05/04/2014 0:59 2 0

Nao vc só prescisa ter uma carteirinha com seus dados e sua foto só para
Provar que o buggy é seu :)

Essa carteirinha vc ganha quando vc comra o buggy na loja

melhor resposta 05/04/2014 1:09 4 0

Olá eu sou dono de uma loja de mini buggy ;
Nao prescisa ter habilitaçao.

Para andar na cidade vc só prescisa ter uma carteirinha com seus dados
Para provar que o mini buggy é seu; essa carteirinha vc ganha por exemplo na minha
Loja e em qualquer outras lojas

danilo 22/04/2014 21:09 1 0

eu já tenho 10 anos já posso dirigir o mini buggy

luiz 26/04/2014 20:32 1 0

posso dirigir em via publica?

ELI 13/05/2014 21:42 1 0

QUAL E A IDADE QUE PRESISAR PARA DIRISIR O MINI BUGGY

danilo 14/06/2014 21:40 0 0

1 pergunta
crianças de 10 anos podem tirar carteira de habilitação

tata 01/07/2014 16:14 1 0

Tenho 8 anos posso ter mini buggy

Responder