Anônimo 09/12/2010 06:12 Bebidas Não-Alcoólicas
Avatar

Pó de guarana faz mal para o coração?

Comecei a tomar pó de guaraná por ser muito preguiçosa, mas dizem que faz mal para o coração!

11 Respostas

s.n 09/12/2010 6:49 0 0

não sei,mas tome maltodextrina e faça academia,tome antes do treino,não acredite se alguém disser para você que faz mal,vá em uma fármacia,tome creatina antes e após o treino também.

LG 09/12/2010 6:58 0 0

Raquel, ela é uma substancia ativadora do Sistema Nervoso Central e, pode ter consequencias cardiacas.
O guaraná em pó é rico em cafeína e teobromina – substâncias encontradas no café e chocolate, respectivamente, sendo a segunda de efeitos mais brandos do que a primeira. A concentração de cafeína presente no guaraná em pó pode ser até quatro vezes maior do que a encontrada no café; fornecendo efeitos com duração média de seis horas.
Agindo nos mesmos receptores do sistema nervoso central que a cocaína e as anfetaminas, só que de forma bem mais leve, tais substâncias aumentam o estado de alerta do indivíduo e dão a ele uma sensação de bem-estar, uma vez que liberam adrenalina e dopamina no sangue. Por tal motivo, o guaraná é amplamente utilizado por estudantes, principalmente em época pré-vestibular.
O problema é que, dependendo do organismo do indivíduo e do horário em que foi ingerido o guaraná, o sono profundo, ou até mesmo o sono leve, podem ficar comprometidos. Devido a este fator, o sujeito tende a acordar indisposto, requerendo o uso de quantidades maiores deste, para se sentir bem animado. Assim, pode dar início a um círculo vicioso que, quando é rompido, geralmente confere à pessoa sintomas como dores de cabeça e humor deprimido. O guaraná em pó deve ser utilizado de forma racional.

ATENÇÃO:

Contra-indicações do Guaraná
É contra-indicado em pacientes com ansiedade, hipertiroidismo, arritmias, taquicardia paroxítica, gastrite, colón irritável e também durante a gravidez e lactação. Não deve ser utilizado por pessoas cardíacas, hipertensos e menores de 12 anos.

Advertências
Devido seu efeito estimulante à cafeína NÃO deve ser ingerida a noite por ocasionar insônia. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Interações medicamentosas de Guaraná
O uso excessivo do Guaraná pode levar a hipocalcemia, aumentando a toxicidade da digixina. A ação diurética do Guaraná pode levar a hipocalcemia com o uso excessivo. Hipocalcemia pode aumentar a toxicidade da digoxina. Recomenda-se não associar a bebidas que contém metilxantinas (café, chá, refrigerantes a base de extrato de cola e mate), já que pode haver aumento dos efeitos.

Reações adversas / Efeitos colaterais de Guaraná
Insônia, nervosismo, taquicardia, palpitações e gastrite. Não são conhecidos riscos para a saúde ou efeitos colaterais com a administração correta das dosagens terapêuticas designadas.

Raquel, tome cuidado ao usa-lo.

Um abraço.

naum eh que FAÇA MAL p o coração, eh que o pó de gauraná tem substancias que ativam o sistema nervoso, por isso n eh recomnedado p pessoas anciosas, com taquicardias…
eu costumava tomar pelo menos uma vez na semana, mas tive que parar depois que tive umas crises de ansiedade e taquicardia!!
o ideal p vc seria fzr alguma atividade fisica, isso melhora bastante, da mais disposição! no inicio eh chatinho ate se acostumar, mais depois, vc vai ver a diferença!!!
Xeruu!!

PB 09/12/2010 9:45 0 0

se vc tem tendência a ter problemas cardíacos(ou tem na familia pessoas cardíacas)eu não te aconselharia a tomar, porque o guaraná da taquicardia, pode ser perigoso sim.

Jhonatan Bom 09/12/2010 9:57 0 0

não faz nada
a não seer que vc use muitos por dia
eu uso um por dia e nunca me aconteceu nada

Daniel Jardim 09/12/2010 10:16 0 0

SIM

Mag 09/12/2010 14:07 0 0

Acredito que em quantidade elevada faz mal sim, pois altera o sistema nervoso central e dá sensação de coração acelerado podendo causar uma arritimia.

Derik 11/12/2010 14:43 0 0

Não sei se faz mal,mais tenho uma professora que toma todo dia de manhã com água,e ela sempre fala que faz bem,e que é bom tomar.

Bom esses dias estava vendo uma reportagem da record sobre uma cidade do Amazonas,uma cidade que é produtora de guaraná é a cidade do Brasil onde existe a maior porcentagem de pessoas idosas do Brasil…depois na mesma reportagem tinha uma nutricionista falando que nessa cidade e no Japão existem pessoas muito saudáveis por causa da alimentação,por causa das castanhas(guaraná é uma delas) e dos peixes(carne branca)alimentos com aquele famoso óleo vegetal,acho que é esse o nome,o que eu tenho certeza que é aquele óleo que aumenta o ”colesterol bom” e diminui o colesterol ruim…

Bom pelo que eu saiba o pó de guaraná faz muito bem,mas converse com um nutricionista ou com um profissional que saiba mais sobre o assunto,assim você não fica preocupada.

Gabriel 12/12/2010 14:43 0 1

Acredito que sim.

N.atty' 13/12/2010 4:50 0 0

Faz….

Mauro 24/11/2012 11:58 1 0

olá a todos:
passando poraqui me senti na obrigação de ajudar dirimir duvidas a respeito do guaraná em pó.
Sou homem, 54 anos, cardíaco….
– quando mais jovem possuia um caminhão ” camara fria” , trabalhava com transporte de carnes, tinha local fixo p/ carregar; carregava no Mato Grosso do Sul, cidade de Dourados, meu destino quase sempre era a Cidade de Sao Paulo, ocorre que no transporte de produto perecivel não podemos perder tempo, afinal eu precisava percorrer 1.100 km em 17 horas, daí comecei fazer uso diario de ” guaraná em pó” …. comprava em loja de produtos naturais na quantidade de 1 kg por vez, tomava 1/4 de colher toda manhã e por vez à noite tbm….tomei durante 11 anos ” diariamente”
— resultado, hoje sou hipertenso, tenho hipertrofia de ventriculo esquerdo, desenvolvi uma calcificação no interior da parede das coronária causando obstrução, a ejeção do sangue p/ meu corpo é de 50%, tudo isto mi levou à tomar 16 comprimidos por dia, hoje estou proibido de dirigir caminhão e moto, duas coisas que davam muito prazer…..
Porisso alerto, se alguem faz ou pensa em fazer uso do guarana em po, pense muito antes; o efeito é bom mas as consequencias não.
Espero ter ajudado
duvidas…. meu hotmail: kiropata@hotmail.com

Responder