Anônimo 19/01/2011 04:01 Seguros e Registros
Avatar

Perdi os documentos do meu carro?

me falaram que o certificado de compra e venda substitui os documentos?? eu posso rodar com o carro que se me pararem numa bits não sou multado nem o carro apreendido é verdade?

6 Respostas

raf-afs 19/01/2011 5:46 0 0

aff vc perde o carro amigo
certificado nao serve pra nda

CAMPANHA:

Ganhei 2 pontinhos

Faça parte!!!

Alecio Dias 19/01/2011 5:48 0 0

Isso irá depender do policial que te abordar..
O correto seria você registrar um ‘BO’ explicando a perda, e depois ir ao DETRAN e se informar corretamente sobre quais métodos deverá ser seguido.

Eduardo's life 19/01/2011 6:31 0 0

Vai na delegacia, explica a situação, depois vai no detran e pede a segunda via dos documentos. Sim, seu carro pode ser apreendido.

Catia Martins 19/01/2011 7:36 0 1

Sim , pode, mas não é recomendado, pois, caso seja roubado esse doc, a portabilidade de seu veículo ficará para o ladrão. O melhor é solicitar segunda via do documento junto ao Detran, ou poupa tempo mais próximo de onde está…. Veja abaixo:.

O QUE FAZER NA PERDA DE CRV OU CRLV

Para os motoristas que perdem os documentos do veículo (CRV – documento de compra e venda e CRLV – documento de licenciamento) a presença no Detran-SP, para fazer o pedido de 2ª via, é fundamental.

Adquirir outro CRV (Certificado de Registro de Veículo) exige a apresentação da cópia com firma reconhecida do B.O. ou da declaração de perda e cópia simples do CPF, RG e comprovante de endereço (cópia e original).

Quando for pessoa jurídica é pedido o CNPJ e uma cópia do contrato social. Outros documentos são o formulário RENAVAM, preenchido em duas vias (adquirido em qualquer papelaria, Poupatempo ou Clique aqui), o decalque legível do chassi e o extrato Prodesp, que informa o histórico do veículo e é emitido após o pagamento de R$ 15,32.

É preciso ainda fazer uma vistoria do chassi e dos agregados (motor, câmbio, suspensão, etc) no Detran-SP. A taxa cobrada para a 2ª via é de R$ 107,26, paga nos bancos conveniados.

O documento fica pronto em cinco dias úteis. É importante lembrar que este documento não é de porte obrigatório e só deve ser usado quando o carro for vendido.

CSS™ 19/01/2011 9:39 0 0

Não amigo, não substitui. Se substituísse não haveria necessidade de se emitir o licenciamento.

A b A 秘密警察 20/01/2011 15:55 0 0

O CRV é documento de porte não obrigatório.

transitando com ele facilita a vc a informar a procedência e propriedade do veículo.

Ainda que licenciado, portando só o CRV, é passível de multa por dirigir veiculo sem os documentos de porte obrigatório.

CTB

Art. 232. Conduzir veículo sem os documentos de porte obrigatório referidos neste Código:

Infração – leve;

Penalidade – multa;

Responder