Anônimo 29/06/2011 06:06 Lei e Ética
Avatar

Minha vó faleceu. Quantos dias de folga do trabalho eu tenho? Qual lei?

IMPRESSIONANTE A INTERPRETAÇÃO DE CADA UM!!! POR QUÊ SERÁ QUE EU PRECISO DAS FOLGAS?!?!?! SERÁ QUE ALGUÉM AQUI SE PERGUNTOU COM É QUE ESTÁ O MEU EMOCIONAL? SE EU TENHO CONDIÇÕES REALMENTE DE TRABALHAR APÓS TER PERDIDO UMA DAS PESSOAS QUE EU MAIS AMO NESSA VIDA?!?!?!? SERÁ QUE MINHA MÃE QUE NO MOMENTO ESTÁ SOZINHO NÃO PRECISA DO MEU APOIO?!?!? OU SERÁ QUE EU MANDO ELA E OS MEU SENTIMENTOS SE F…. E IR TRABALHA, POIS O TRABALHO QUE É MEU PARENTE?!?!?! É FODA!!! O SER HUMANO É FODA MESMO!!!! VAMOS REFLETIR MEU POVO!!! EU AMAVA MUITO MINHA AVÓ E PRECISO ESTAR PERTO DA MINHA MÃE!!!! LOGO PRECISO SIM DE FOLGA, NÃO PRA VADIAR E CURTIR, MAS PQ ESTOU DE LUTO!!!! RESPEITEM POR FAVOR!!!!

9 Respostas

Kyo 29/06/2011 18:53 0 0

Que interesse pela morte da vó, hein.

Avafisto 29/06/2011 18:53 0 1

cara meus pesames ae mais acho que só o do dia do enterro

Patrick Santana 29/06/2011 18:53 0 3

Nossa, voce quer saber quantos dias voce vai ter de folga por causa da morte da sua vó? você é muito preguiçoso, vai trabalhar !

Ligia Ferreira 29/06/2011 18:53 0 0

02 dias, qd minha avo faleceu me abonaram 02 dias

Shakal Mitsunnary 29/06/2011 18:56 0 1

Por lei man você não tem nenhum dia de folga por morte de parente cabe a o chefe consolidar com sua perda, somente gravida tem 11meses para ficar em casa.

Eduardo 29/06/2011 18:57 0 0

tá de brincadeira vc… sua vó morre vc vai penssar em quantos dias de folga vc vai ter no trabalho..
mais respondendo a pergunta: depende do seu trabalho, tem trabalho que no que em saber,o trabalho do meu irmão mesmo só dafolga se o pai a mãe o o irmão morrer.

llManuh 29/06/2011 20:46 0 0

Apresentando cópia do atestado de óbito, até 2 dias.

Beijos meus

Farabutti 29/06/2011 20:56 0 0

Parabéns, o respeito à memória de sua avó, prá vocâ vale os dias que a empresa onde você trabalha estiver disposta a te abonar. Isso é que é egoismo!

Livia Santos de Miranda 14/08/2013 13:11 2 0

Art. 473 – O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:

I – até 2 (dois) dias consecutivos, em caso de falecimento do cônjuge, ascendente, descendente, irmão ou pessoa que, declarada em sua Carteira de Trabalho e Previdência Social, viva sob sua dependência econômica;

NÃO ESQUEÇA DE APRESENTAR CÓPIA DA CERTIDÃO DE ÓBITO.

Responder