Anônimo 20/02/2011 09:02 Medicina
Avatar

Efeitos colaterais do PONDERA?

Nos últimos anos (faço uso do pondera desde 2007) percebi que a dificuldade de concentração aumentou, concatenar ideias, memorizar qualquer assunto(trabalho/livros/reportagens TV etc) e em alguns dias a disposição para qualquer atividade intelectual. Estou associando todos os sintomas ao uso do pondera. Será que estou totalmente errada? Realmente, tenho enfrentado muitas dificuldade no trabalho e não tenho outra coisa que possa justificar o meu estado. Alguém pode me ajudar?

3 Respostas

IDENTIFICADOR DE TRAPACEIROS 20/02/2011 13:38 0 0

Não sou bom no assunto, mas creio que pelo tempo que você usa, não deve ser ele o seu problema, mas converse com seu medico.

>>>>>IT

ANA CeLia 22/02/2011 6:38 0 0

Este produto é um novo medicamento e, embora as pesquisas realizadas tenham indicado eficácia e segurança quando corretamente indicado, podem ocorrer reações adversas imprevisíveis ainda não descritas ou conhecidas. Em caso de suspeita de reação adversa, o médico responsável deve ser notificado.
Até o momento, não existem relatos que evidenciem ser o cloridrato de paroxetina uma droga capaz de causar abuso ou dependência. No entanto, não deve ser esquecido que todas as drogas que atuam a nível de sistema nervoso29 central, estimulando- o ou inibindo-o, podem potencialmente estar relacionadas como causa de dependência. O paciente com depressão ou história de abuso ou dependência por alguma droga deve estar sob observação médica contínua.

Converse com seu médico para melhores orientações.

bjs

vivian 28/03/2014 14:40 0 0

Engraçado fui , ao neurologista ele me passou o enxame eletroencefalograma,ate ai tudo ok!quando ele me deu o resultado do exame ele me falo que todo meu problema que estava sentido era ansiedade.M e receitou o pondera,comecei-a toma me senti ate bem em auguem aspecto,só que lendo os efeitos colaterais eles fala que ponderá causa ansiedade! não entendi como um medico me receita um medicamento dizendo ele que é para ansiedade e na bula no efeitos colaterais fala que ele causa ansiedade,vou para e fala com o meu medico se não acho que ficarei louca rsrs.

Responder